spot_img
spot_img

Festa de Nossa Senhora da Conceição é celebrada na Arquidiocese de Maceió

Em:

Compartilhe

Na Arquidiocese de Maceió todas as Paróquias celebram solenemente o dia 08 de dezembro, dia dedicado à Nossa Senhora da Imaculada Conceição.

Paróquias dedicadas à padroeira em Maceió e nas cidades tem programação especial para a solenidade, incluindo procissões. Confira a programação:

Em Maceió

  • Catedral Metropolitana de Maceió – @catedraldemaceionsp
  • Missa Solene: 09h e às 18h.
  • Santuário arquidiocesano da Virgem dos pobres – @santvirgemdoapobresmaceio
  • 11h – Missa Solene .

Clima Bom – @pascomvianney

  • 10h – Missa Solene
  • 15h – Missa Festiva e Procissão

Jacintinho – @imaculadajacintinho

  • Programação
  • – Missa Solene 8h.
  • Celebrante: Pe. Rogério Madeiro.
  • – Procissão: 16h
  • – Missa Solene: 19h
  • Celebrante: Raul Moreira.

Nas Cidades

Barra de Santo Antônio – @pascombarradestonio

  • Programação
  • 05:30 – Ofício da Imaculada Conceição;
  • 06h – Alvorada festiva;
  • 8h – Batizados
  • 10h – Santa Missa;
  • 16h – procissão, logo após a procissão Santa Missa.

Passo de Camaragibe – @pascompasso

  • Programação
  • 06h – Alvorada festiva
  • 06h10 – Ofício da Imaculada Conceição
  • 10h – Missa Solene
  • 16h – Procissão Solene
  • 18h – Missa Festiva

Atalaia – @pascomconceicao_

  • Programação
  • 06h – Alvorada;
  • 11h – Hora da graça (sentinelas da manhã);
  • 15h – Santa Missa, após a santa missa solene procissão.

Rio Largo – @paroquiaderiolargo

  • Programação
  • 06h – Alvorada;
  • 09h – Solenidade da Imaculada Conceição, celebrante, Arcebispo Dom Antônio Muniz;
  • 12h – Queima de fogos nas famílias;
  • 15h30 – Celebração Eucarística;
  • 16h – Solene procissão.

Marechal Deodoro – @paroquiansdaconceicao

  • Programação
  • 06h – Alvorada festiva;
  • 08h – Terço Meditado;
  • 09 – Solenidade da Imaculada (Igreja do Rosário);
  • 16h – Procissão (logo após, santa missa – largo da Matriz).

Chã preta – @paroquiadechapreta

  • Programação
  • 06h – Alvorada festiva com repique de sinos/ofício da Imaculada Conceição;
  • 09h – Missa Solene – Pe. José Alex;
  • 15h – Celebração Eucarística – Pe. Ronaldo Fernandes.
  • (Logo após procissão pelas ruas da cidade e conclusão com a bênção do Santíssimo sacramento na Igreja Matriz.

Capela – @pascom.capela

  • Programação
  • 06h30 – Alvorada festiva e repique de sinos.
  • 07h – Ofício da Imaculada Conceição;
  • 10h – Missa Solene;
  • Celebrante: Pe. José Eridan e pregador: Mons. Rubião Lins.
  • 16h – Procissão;
  • 19h – Benção do Santíssimo.

Jundiá @parnsconceicao

  • Programação
  • 06h – Alvorada festiva;
  • 10h – Missa Solene;
  • Celebrante: Pe. José Aparecido, pregador Pe. José Daniel.
  • 16h – Missa festiva;
  • Celebrante: Pe. José Aparecido, pregador Pe. Adriano Vieira.

Fonte: TNH1

Assine Grátis

spot_img

Últimas

Leia Mais
Notícias